:::

系所成員

:::
專任師資
大頭貼
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 劉祥麟
  • 研究領域: 超解析與極限環境光譜實驗 ...
  • Emailhliu@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346092
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 馮明光
  • 研究領域: 低維統計與場論模型。可積系...
  • Emailmkfung@phy.ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346027
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 姚珩
  • 研究領域: 粒子物理、科學史及哲學
  • Emailyao@phy.ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346029
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 楊遵榮
  • 研究領域: 半導體遠紅外光譜
  • Emailyang1@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346018
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 陸健榮
  • 研究領域: 半導體光學性質
  • Emaillupond@phy.ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346090
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 高賢忠
  • 研究領域: 場論
  • Emailhckao@phy.ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346033
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 吳文欽
  • 研究領域: 理論凝體物理
  • Emailwu@phy.ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346037
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 陳啟明
  • 研究領域: 膜蛋白折疊. 神經元網...
  • Emailcchen@phy.ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346039
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 賈至達
  • 研究領域: 拉曼光譜, 拉曼光譜、半...
  • Emailchiact@phy.ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346055、02-77346754
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 張明哲
  • 研究領域: 理論凝態物理
  • Emailchangmc@phy.ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346040
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 傅祖怡
  • 研究領域: 表面物理及化學 , 分子...
  • Emailphtifu@phy.ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346015
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 蔡志申
  • 研究領域: 一、 超薄膜物性研究:研...
  • Emailjstsay@phy.ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346031
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 胡淑芬
  • 研究領域: 1. 積體電路製程技術 ...
  • Emailsfhu.hu@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346079
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 林豐利
  • 研究領域: 弦理論 與 量子資訊 : ...
  • Emaillinfengli@phy.ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346035
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 林文欽
  • 研究領域: 1. 表面物理 2....
  • Emailwclin@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346086
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 張嘉泓
  • 研究領域: 粒子物理與場論
  • Emailchchang@phy.ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346038
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 盧志權
  • 研究領域: 自旋電子學、表面物理(磁學...
  • Emailcklo@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346089
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 江府峻
  • 研究領域: 計算物理,晶格場論,凝態理...
  • Emailfjjiang@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346028
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 陸亭樺
  • 研究領域: 雷射物理
  • Emailthlu@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346091
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 陳鴻宜
  • 研究領域: 凝態物理理論
  • Emailhongyi-at-ntnu.edu.tw
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 駱芳鈺
  • 研究領域: 薄膜磊晶、磁性物理、半導體...
  • Emailfangyuhlo@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346051
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 陳傳仁
  • 研究領域: 理論粒子物理
  • Emailcrchen@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:(02)77346016
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 李沃龍
  • 研究領域: 宇宙學、廣義相對論及大尺度...
  • Emailleewl@phy.ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346036
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 陳穎叡
  • 研究領域: 凝態物理
  • Emailyrchen@phy03.phy.ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346034
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 徐鏞元
  • 研究領域: 超導物理、磁性物理、低溫物...
  • Emailyungyuan.hsu@gmail.com
  • 辦公室電話:02-77346093
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 黃仲仁
  • 研究領域: 軟凝體物理
  • Emailjrhuang@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346101
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 江佩勳
  • 研究領域: 低溫物理、半導體物理、微波...
  • Emailpjiang@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346085
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 張宜仁
  • 研究領域: 單分子與單細胞生物物理
  • Emailyrchang@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346030
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 邱顯智
  • 研究領域: 原子力顯微術
  • Emailchiu@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346042 (銀行、保險、仲介、推銷勿擾)
  • 1234

    單位簡介

    本系的重點研究領域包括:凝態物理、光電與奈米科學、高能與粒子物理、軟凝態物理與生物物理、原分子光學物理、及物理科學教育等。本系前身為臺灣省立師範學院理化系物理組,成立於民國三十五年(1946年)本校創校之始。民國五十一年(1962年)本系獨立成系,民國六十三年(1974年)成立物理研究所碩士班,民國八十年(1991年)成立研究所博士班。長久以來,本系肩負著培育臺灣中等學校物理科師資的重任,但也不忘在物理學術研究上求新求進步。至今本系培育出的學術人才已有一位中研院院士及近百位中研院研究員及大學教授,各行各業的高科技人材更是不勝枚舉。民國八十三年師資培育法改制後,本系已升級為尖端學術研究、科技應用研發、及中學師資培育三者齊備的系所。

    • 國立臺灣師範大學物理系系友會
    • 系友會線上小額捐款
    • 徐有庠盃-臺灣青年學生物理辯論競賽
    • 國際物理奧林匹亞競賽
    • BOSON CLUB
    cron web_use_log