:::

招生訊息

:::
國際薦送及交換生專區
標題NTNU/SFU PHYSICS UNDERGRADUATE SUMMER RESEARCH AWARD SPEND SUMMER 2019
內容

 Undergraduate Research Projects at NTNU-Physics

12345678910111213141516

1-    Theoretical Bose-Einstein Condensation         

 Wu, Wen-Chin  wu@phy.ntnu.edu.tw

2- Theoretical Membrane Protein Folding
 Chen, Chi-Ming  cchen@phy.ntnu.edu.tw

3- Theoretical Topological Insulator
Chang, Ming-Che  changmc@phy.ntnu.edu.tw

4- Theoretical Condensed Matter Physics
 Jiang, Fu-Jiun  fjjiang@ntnu.edu.tw

5- Theoretical Superconductivity
Chen, Hong-Yi  hongyi@ntnu.edu.tw

6- Theoretical Particle Physics
Chen, Chuan-Ren  crchen@ntnu.edu.tw

7- Theoretical Carbon-Based Materials
Chen, Yiing-Rei  yrchen@phy.ntnu.edu.tw

8- Optical Studies of Two Dimensional Materials 
Liu, Hsiang-Lin  hliu@ntnu.edu.tw

9- Magnetic Properties of Ultrathin Film
Tsay, Jyh-Shen  jstsay@phy.ntnu.edu.tw

10- Graphene-Based Nano Device
Hu, Shu-Fen  sfhu.hu@ntnu.edu.tw

11- Magnetism of Nanomaterials
Lin, Wen-Chin  wclin@ntnu.edu.tw

12- Optoelectronic Physics

Lu, Ting-Hua  thlu@ntnu.edu.tw

13- Thin Film Epitaxy
 Lo, Fang-Yuh  fangyuhlo@ntnu.edu.tw

14- Organic and Perovskite Optoelectronics
 Chao, Yu-Chiang  ycchao@ntnu.edu.tw

15- Two Dimensional Device and Physics
 Lan, Yann-Wen  ywlan@ntnu.edu.tw

16- Atomic Force Microscopy
 Chiu, Hsiang-Chih  chiu@ntnu.edu.tw

17- Single-Molecule and Single-Cell Biophysics
 Chang, Yi-Ren  yrchang@ntnu.edu.tw

檔案下載 
超連結 
張貼人謝雨純
最後修改時間2019-02-12 AM 8:16
1234

單位簡介

本系的重點研究領域包括:凝態物理、光電與奈米科學、高能與粒子物理、軟凝態物理與生物物理、原分子光學物理、及物理科學教育等。本系前身為臺灣省立師範學院理化系物理組,成立於民國三十五年(1946年)本校創校之始。民國五十一年(1962年)本系獨立成系,民國六十三年(1974年)成立物理研究所碩士班,民國八十年(1991年)成立研究所博士班。長久以來,本系肩負著培育臺灣中等學校物理科師資的重任,但也不忘在物理學術研究上求新求進步。至今本系培育出的學術人才已有一位中研院院士及近百位中研院研究員及大學教授,各行各業的高科技人材更是不勝枚舉。民國八十三年師資培育法改制後,本系已升級為尖端學術研究、科技應用研發、及中學師資培育三者齊備的系所。

  • 國立臺灣師範大學物理系系友會
  • 系友會線上小額捐款
  • 徐有庠盃-臺灣青年學生物理辯論競賽
  • 國際物理奧林匹亞競賽
  • BOSON CLUB
  • 公用場地與儀器設施預約系統
  • 學生實習專區
cron web_use_log